Москва – 13 апреля 2022 г. – ПАО АФК «Система» (далее – «АФК «Система», «Корпорация» или вместе с дочерними компаниями – Группа), в связи с включением крупнейшего акционера Корпорации Владимира Евтушенкова в список лиц, в отношении которых 13 апреля 2022 года Правительством Великобритании были введены финансовые ограничительные меры, сообщает, что продолжит добросовестно выполнять свои обязательства перед кредиторами, инвесторами, сотрудниками и партнерами в полном объеме.
АФК «Система» также сообщает, что Владимир Петрович Евтушенков передал пакет акций в размере 10% уставного капитала Корпорации члену совета директоров и старшему управляющему партнеру АФК «Система» Феликсу Владимировичу Евтушенкову. В результате данной сделки доля Феликса Владимировича Евтушенкова в уставном капитале АФК «Система» составила 15,2%, Владимира Петровича Евтушенкова – 49,2%.
Ограничительные меры, введенные Правительством Великобритании в отношении Владимира Петровича Евтушенкова, носят персональный характер и не распространяют свое действие на Корпорацию и иные компании Группы.
АФК «Система» обладает необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для дальнейшей стабильной работы в сложившихся условиях. Корпорация имеет устойчивую финансовую позицию и комфортную долговую нагрузку, что подтверждается финансовой отчетностью Корпорации за 2021 год. Долговой портфель Корпорации полностью номинирован в российских рублях.
Тем не менее, ввиду значительной степени неопределенности и быстро меняющейся внешней среды АФК «Система» не может исключить дальнейшей возможности существенного неблагоприятного воздействия на деятельность и финансовые результаты компаний Группы и, как следствие, на деятельность и финансовые результаты Корпорации со стороны текущих и/или будущих внешних факторов, находящихся вне зоны ее контроля, включая изменение макроэкономической ситуации, ограничения, касающиеся бизнеса и торговых отношений, и возможность дальнейшего расширения санкций.
***
***
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт www.sistema.ru или обращайтесь:
Пресс-служба Сергей Копытов Тел: +7 (495) 228 15 32 |
IR-служба Сергей Левицкий Тел: +7 (495) 730 66 00 |
Настоящий документ не заключает в себе и не является частью оферты на продажу или эмиссию акций или ценных бумаг ПАО АФК «Система» и/или ее дочерних и зависимых компаний, а равно и предложением приобрести или подписаться на такие акции или ценные бумаги. При этом какой-либо фрагмент настоящего документа или факт его распространения не представляет собой часть договора или инвестиционного решения и не должен расцениваться в этом смысле, а также настоящим не даются какие-либо рекомендации в отношении акций и ценных бумаг ПАО АФК «Система» и/или ее дочерних и зависимых компаний.